СУТОЧНЫЙ ПРОФИЛЬ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И МОЗГОВОЙ КРОВОТОК У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ НА ФОНЕ ДЛИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ РИЛМЕНИДИНОМ

Целью исследования явилось комплексное изучение суточного профиля АД и мозгового кровотока (МК) на фоне длительного приема рилменидина (Альбарел, фирма "Egis" — Венгрия). На этапе включения в исследование обследованы 87 человек с верифицированным амбулаторно диагнозом артериальная гипертония II степени (ВОЗ / МОАГ 1999г). Из исследования были исключены пациенты с застойной сердечной недостаточностью, почечной, печеночной недостаточностью, сахарным диабетом, бронхиальной астмой, перенесенным в последние 6-8 месяцев острым или преходящим нарушением мозгового кровообращения, острым инфарктом миокарда. В исследование были включены 50 пациентов от 32 до 65 лет (средний возраст составил 52+3 года); из них 27 женщин и 23 мужчины. Средняя длительность АГ составила 15,3+2,5 года. Результаты проведенного исследования демонстрируют высокую антигипертензивную эффективность Альбарелла.

Радзевич А.Э
Евдокимова А.Г.
Маркова Л.И.
Евдокимова Е.В.