ПОЛУЧЕНИЕ РЕКОМБИНАНТНОГО ФРАГМЕНТА БЕЛКА VACA HELICOBACTER PYLORI И РАЗРАБОТКА НА ЕГО ОСНОВЕ НЕИНВАЗИВНОГО МЕТОДА ДИАГНОСТИКИ ХЕЛИКОБАКТЕРИОЗА

Вакуолизирующий токсин (VacA) Helicobacter pylori является важным фактором патогенности этого возбудителя и одним из основных маркеров при диагностике хеликобактериоза и связанных с ним заболеваний. В связи с этим мы поставили задачу разработать диагностическую тест-систему на основе реакции коагглютинации для выявления VacA в клиническом материале. Для этого фрагмент гена VacA был клонирован в Escherichia coli и экспрессирован в препаративных количествах, а кодируемый белок выделен в чистом виде и использован для получения диагностической сыворотки. Созданная на ее основе коагглютинирующая тест-система была успешно испытана в модельных условиях на клиническом материале, что указывает на возможность использования данного экспрессного метода для неинвазивного определения VacA у больных с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки. Целью настоящей работы являлась разработка тест-системы для определения VacA H. pylori на основе моноспецифических антител к рекомбинантному фрагменту данного белка.

Белый Ю.Ф.
Жуховицкий В.Г.
Петрухин В.Г.
Шеклакова Л.А.