РАК ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ В ЛЕЧЕНИИ ДАННОЙ ПАТОЛОГИИ

Повсеместный рост тиреоидной патологии, особенно у жителей крупных городов, в зонах с повышенным уровнем ионизирующего излучения и экологически неблагополучных, заставляет онкологов более детально изучать проблему рака щитовидной железы. В настоящее время частота узловых образований в щитовидной железе составляет от 3 до 9%. Среди выявляемых узловых образований в щитовидной железе в 25-30 случаев диагностируется рак. На сегодняшний момент заболеваемость раком щитовидной железы в Российской Федерации составляет 8,3 и 1,6 на 100 000 женского и мужского населения соответственно. В 2002 г. опубликована новая классификация рака щитовидной железы (по системе TNM). По мнению автора статьи показанием для проведения тиреоидэктомии является соответствие больного группе "высокого риска " с опухолью "высокого риска".

Подвязников С.О.

Издание: Современная онкология
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 2.-С.64-65