ОПТИМИЗАЦИЯ КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ МЕСТНО-РАСПРОСТРАНЕННЫМ РАКОМ ГОРТАНОГЛОТКИ

Рак гортаноглотки характеризуется инфильтративным ростом и ранним метастазированием. Более чем в 70% случаев заболевание выявляется в III—IV стадиях и у 60-80% больных диагностируются регионарные метастазы в лимфатических узлах шеи (А.И. Пачес, 2000). Из-за местной распространенности первичной опухоли и наличия регионарных метастазов лечение рака данной локализации остается одним из трудных разделов клинической онкологии (Е.И. Трофимов. 2003; J. Pompei и соавт, 1997). Наиболее часто применяемым методом лечения является комбинированный. Однако радикальные операции типа фаринголарингэктомии являются калечащими и приводят к стойкой утрате трудоспособности пациентов. Поэтому продолжается поиск функционально-сохранных методов лечения рака гортаноглотки (В.П. Бойков и соавт., 2003; J.Charlothe, 1999). Наряду с поисками новых методик оперативных вмешательств исследуются пути повышения эффективности предоперационной лучевой терапии, в частности применение локальной электромагнитной гипертермии в качестве радиомодификатора (С.П. Лрмоненко. 1995; Pfannenstein, 1991). Целью настоящей работы является изучение возможности локальной гипертермии в сочетании с предоперационной дистанционной гамма-терапией при комбинированном лечении больных местно-распространенным раком гортаноглотки.

Маджидов М.Г.

Издание: Современная онкология
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 2.-С.85-86