МЕХАНИЗМЫ ИММУНОТРОПНОГО ЭФФЕКТА ЛЕКАРСТВЕННОЙ КОМПОЗИЦИИ "ТАБАН-АРШАН" (ТИБЕТСКАЯ МЕДИЦИНА) НА ЛИМФОЦИТЫ БОЛЬНЫХ РАННИМ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ И АТОПИЧЕСКОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

Одним из популярных лекарственных сборов тибетской медицины является "Табан-Аршан", широко используемый в народной медицине. С незапамятных времен известно его общеукрепляющее, общетонизирующее, противовоспалительное, се-дативное, антигипоксическое, обезболивающее и обеззараживающее действие. Комбинированный растительный препарат применяют при заболеваниях суставов, остеохондрозе, заболеваниях почек и мочеполовой системы, гинекологических, синдроме хронической усталости, кожных заболеваниях — экземе, дерматите, псориазе и других патологических процессах воспалительной природы. С учетом изложенного целью исследования явилось изучение влияния экстракта "Табан-Аршан" на функциональную активность иммунокомпетентных клеток здоровых доноров и больных людей. Исследование проведено на лимфоцитах 10 больных ранним ревматоидным артритом — РРА (длительность болезни составила от 3 до 6 мес) с выраженной экссудативной реакцией. При анализе результатов иммунологического исследования оценивали популяцион-ный и субпопуляционный состав Т-лимфоцитов, количественный состав В-лимфоцитов, содержание NK-клеток, а также состояние активационного процесса в лимфоцитах. Проведенные исследования показали, что процесс культивирования клеток in vitro в течение 16 ч вызывал заметное уменьшение популяции Т-лимфоцитов (CD3) что, вероятно, связано с потерей некоторой части рецепторов. Культивирование лимфоцитов здоровых доноров с экстрактом "Табан-Аршан" не приводило к заметным изменениям в экспрессии поверхностных антигенов.

Казимирский А.Н.
Салмаси Ж.М.
Порядин Г.В
Семенова Л.Ю.