ПРИМЕНЕНИЕ ЦИТОКИНОВ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЕЗНЕЙ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

Представленные в статье данные свидетельствуют о том, что цитокины как эндогенные иммуномодуляторы, являются эффективными препаратами для лечения широкого круга болезней органов дыхания. В терапии заболеваний с нарушениями клеточного звена иммунитета предпочтительнее использовать IL-2, IFN-гамма и индуцирующие их препараты, а при изменениях в гуморальном звене — IL-4, IL-6, IL-10 и их индукторы. Учитывая способность IL-I стимулировать продукцию как IL-4, так и IL-2, его можно применять при различных нарушениях в системе иммунитета. Бесспорным является то, что имеются большие перспективы использования в клинике цитокинов как эффективных иммунотропных препаратов. Разрабатываются новые подходы к цитокинотерапии: применение их с профилактической целью, создание иммобилизованных форм и использование цитокинов в нерастворимой форме для повышения эффективности и переносимости терапии. Цитокинотерапия является мощным резервом в лечении больных с различными формами патологии респираторной системы, что необходимо учитывать в клинической практике.

Гельцер Б.И.
Просекова Е.В.
Кондрашова Н.М.

Издание: Клиническая медицина