ВЛИЯНИЕ ФОСИНОПРИЛА НА ИНТЕНСИВНОСТЬ НЕЙРОГУМОРАЛЬНОЙ И ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ АКТИВАЦИИ У БОЛЬНЫХ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

Целью исследования явилось изучение влияния фосиноприла на выраженность нейрогуморальной и провоспалительной активации у больных тяжелой сердечной недостаточностью (СН). Обследовано 28 пациентов в возрасте 52—68 лет с СНIII—IV функционального класса (ФК), развившейся вследствие ишемической болезни сердца. Все пациенты были распределены на 2 группы по 14 человек в каждой и получали традиционную терапию, включавшую ингибитор АПФ (ИАПФ) и бета-адреноблокатор. Пациенты 1-й группы получали ИАПФ фосиноприл в дозе 10—20 мг/сут, больным 2 группы был назначен каптоприл в дозе 50—75 мг/сут. Курс лечения составил 12 нед. Всем больным проводили Эхо КГ по общепринятой методике. Плазменный уровень ангиотензина II, альдостерона, мозгового натрийуретического пептида (В-НУП) оценивали с помощью радиоиммунного анализа. Содержание фактора некроза опухоли а (ФНО-а) и С-реактивного протеина (С-РП) в плазме верифицировали с помощью иммуноферментного анализа. Анализ полученных результатов показал, что величина среднего ФК СН в процессе терапии снизилась в 1-й группе на 10,9 %, а во 2-й — на 11,7 % (р = 0,14). При этом фосиноприл не только превосходил каптоприл по способности улучшать тотальную контрактильную функцию левого желудочка, но и отличался более выраженным влиянием в отношении регресса плазменного пула С-РП и ФНО-а. Выраженное депрессирующее влияние ИАПФ фосиноприла на плазменный пул продуктов ренин-ангиотензиновой системы, В-НУП и провоспалительных цитокинов может быть рассмотрено в качестве основания для предпочтительного назначения препарата больным тяжелой СН.

Березин А.Е.

Издание: Клиническая медицина
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 9.-С.29-32