ЛЕВОФЛОКСАЦИН: ПОКАЗАНИЯ РАСШИРЯЮТСЯ

В настоящее время в клинической практике все большее распространение получают так называемые респираторные фторхинолоны, которые, с одной стороны, сохраняют активность ранних фторхинолонов (например, ципрофлоксацина) в отношении грамотрицательных микроорганизмов, а с другой - более активны против пневмококков и атипичных бактерий. Кроме того, препараты этой группы характеризуются улучшенной фармакокинетикой: большинство их применяют один раз в сутки, а максимальные концентрации в органах и тканях многократно превышают МПК этих фторхинолонов в отношении потенциальных возбудителей. Из респираторных фторхинолонов наиболее изученным является левофлоксацин. Он применялся у более 300 млн пациентов по всему миру; проведено множество клинических исследований, в которых подтверждена его высокая эффективность и безопасность как при традиционных показаниях для этой группы антибиотиков, таких как острый синусит, обострение хронического бронхита, внебольничная пневмония, инфекции мочевыводящих путей, так и при некоторых других заболеваниях: нозокомиальной пневмонии, хроническом бактериальном простатите. В настоящее время продолжается изучение эффективности левофлоксацина при инфекциях органов малого таза, туберкулезе, а также при язвенной болезни (для эрадикации Helicobасter pylori) и др.

Кречиков В.А.

Издание: Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 3.-С.282-285