АНТИГИПЕРТЕНЗИВНАЯ И АНТИИШЕМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ БЛОКАТОРА ATI-РЕЦЕПТОРА ИРБЕСАРТАНА ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У ПЕРЕНЕСШИХ ИНФАРКТ БОЛЬНЫХ

С целью изучения антигипертензивной и антиишемической эффективности блокатора ATI-рецепторов ирбесартана обследовано 30 мужчин, перенесших инфаркт миокарда в сочетании с артериальной гипертонией (АГ). В 1-ю группу включено 12 (40%) пациентов с мягкой АГ, во 2-ю — 18 (60%) больных умеренной АГ. Пациентам 2-й группы к стандартной терапии ирбесартаном в дозе 150 мг/сут однократно утром был добавлен бета1-адреноблокатор атенолол в средней дозе 31,25мг/сут. У пациентов 1-й группы отмечено снижение систолического артериального давления (САД) на 28%, диастолического артериального давления (ДАД) — на 19%, при комбинированной терапии с атенололом САД снижалось в среднем на 38,3 мм рт.ст. от исходного, а ДАД достигло нормы у 66,7% пациентов (р < 0,001). Таким образом, ирбесартан обеспечивал хороший антигипертензивный и антиишемический эффект у лиц с АГ I стадии, при комбинированной терапии повышалась эффективность лечения на 92% у лиц с умеренной АГ.

Тепляков А.Т.
Малахович Е.В.
Калюжин В.В.
Пушникова Е.Ю.