ОСОБЕННОСТИ КЛЕТОЧНЫХ ИММУНОРЕАКТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ ТОНЗИЛЯРНОЙ ТКАНИ ПРИ ПАРОДОНТИТАХ РАЗНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ

Несмотря на давность истории изучения патогенеза пародонтитов, многие ключевые вопросы до настоящего времени остаются невыясненными. Исследования последних лет доказали, что снабжение орофарингеальной области иммунокомпетентными клетками происходит в основном за счет небных миндалин. Иммуногистохимическими методами установлено, что инфильтраты при различных видах воспаления пародонта содержат как CD3+, так и CD20+ клетки. Однако, степень взаимосвязи и корреляции иммунореактивных процессов тонзиллопародонтальной системы почти не изучено. Вопрос о пролиферативной активности интратонзиллярных лимфоцитов при пародонтитах до настоящего времени остается неясным. Цель данного исследования состояла в определении характера и степени участия иммунокомпетентных клеток тонзилярной ткани в становлении воспалительного процесса пародонта разной степени тяжести.

Лобжанидзе Т.
Хардзеишвили О

Издание: Клиническая стоматология
Год издания: 2004