КЛИНИКО-ИММУНОМИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ФЛЕГМОНАМИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ

Целью работы явилось изучение клинико-иммуномикробиологического состояния больных с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области на момент поступления для лечения в стационар (отделение челюстно-лицевой хирургии МОНИКИ). В результате исследования установлено, что флегмоны челюстно-лицевой области, как правило, развиваются и протекают при сниженных показателях как клеточных, так и гуморальных факторов защиты. Возбудителями флегмон являются грамположительные кокки со значительным преобладанием стрептококков группы Д.

Савицкая К.И.
Русанова Е.В.
Никитин А.А.
Нестерова М.В.