ИНГИБИТОРЫ АПФ ПРИ СТАБИЛЬНОЙ КОРОНАРНОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА: ИССЛЕДОВАНИЕ EUROPA

МНОГОЧИСЛЕННЫЕ исследования доказали эффективность ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) во вторичной профилактике неблагоприятных исходов у больных артериальной гипертонией, сердечной недостаточностью, бессимптомной дисфункцией левого желудочка, инфарктом миокарда, диабетической и другими нефропатиями. Широкий спектр показаний к назначению препаратов этой группы объясняется многообразием эффектов ангиотензина II, который не только является наиболее мощным вазоконстриктором и участвует в обмене электролитов и жидкости, но и оказывает непосредственное действие на ткань сердца, сосудов и почек. Ингибирование АПФ не только позволяет блокировать нежелательные эффекты ангиотензина II, но и препятствует разрушению брадикинина, который, наоборот, оказывает положительное действие на сердечно-сосудистую систему. Косвенным подтверждением антиатерогенного эффекта ингибиторов АПФ является снижение риска развития инфаркта миокарда, которое было отмечено при применении этих препаратов у больных с низкой фракцией выброса левого желудочка. Впервые эффективность ингибитора АПФ (рамиприла) у большой группы больных, не страдавших сердечной недостаточностью или дисфункцией левого желудочка, была изучена в плацебоконтролируемом исследовании НОРЕ. В него были включены 9257 больных группы высокого риска, у которых имелись различные проявления атеросклероза (ИБС, инсульт, стеноз периферических артерий) или сахарный диабет в сочетании по крайней мере с одним дополнительным сердечно-сосудистым фактором риска. Из исследования исключали больных тяжелой неконтролируемой артериальной гипертонией. Длительная терапия рамиприлом (в течение в среднем 5 лет) в дозе 10 мг один раз в сутки привела к достоверному снижению риска развития инфаркта миокарда, инсульта и смерти от сердечно-сосудистых причин по сравнению с таковым в группе плацебо. Кроме того, в основной группе отмечено достоверное снижение частоты реваскуляризации коронарных артерий. Таким образом, исследование НОРЕ продемонстрировало пользу применения ингибитора АПФ у широкого круга пациентов группы высокого риска при отсутствии традиционных показаний к назначению препаратов этой группы. Целью исследования EUROPA (European trial on Reduction of cardiac events with Perindopril in patients with stable coronary Artery disease) было изучение эффективности периндоприла (Престариум, "Servier") в профилактике сердечно-сосудистых осложнений у больных стабильной коронарной болезнью сердца, у которых отсутствовали застойная сердечная недостаточность или выраженная артериальная гипертония.

Моисеев С.В.

электролит
эффект
эффективности