ФИНАСТЕРИД И ПРОФИЛАКТИКА РАКА ПРОСТАТЫ

РАК ПРОСТАТЫ — это медленно прогрессирующая злокачественная опухоль, которая встречается преимущественно у мужчин пожилого и старческого возраста. Важную роль в развитии рака и других заболеваний предстательной железы играет дигидротестостерон — мощный андроген, образующийся из тестостерона под действием 5а-редуктазы. Еще 30 лет назад была продемонстрирована эффективность финастерида, ингибирующего 5а-редуктазу, в лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы. В последующем она была подтверждена в многочисленных контролируемых клинических исследованиях. Установлено, что финастерид снижает уровень дигидротестостерона в ткани предстательной железы на 85-90%, а в крови — на 70%. На основании этих данных было высказано предположение о том, что препарат может оказаться эффективным в профилактике рака предстательной железы. Для проверки этой гипотезы в 1994 году было начато исследование РСРТ (Prostate Cancer Prevention Trial), которое проводилось Юго-Восточной онкологической группой (США) при поддержке Национального института рака. Исследование планировалось продолжать в течение 7 лет, однако оно было завершено раньше намеченного срока, так как при промежуточном анализе результатов лечения было продемонстрировано явное преимущество финастерида перед плацебо.

Мазо Е.Б.

Издание: Клиническая фармакология и терапия
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 5.-С.59-62