МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИЕ СУПРАСТРУКТУРЫ, КАК РЕШАЮЩИЙ ФАКТОР ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАГРУЖЕНИЯ ИМПЛАНТАТОВ

В отличие от естественных зубов стоматологические имплантаты обладают ограниченной подвижностью, которая колеблется в пределах 10 мкм; это наблюдение привело к выдвижению гипотезы о том, что пассивное прилегание супраструктур является условием сохранения остеоинтеграции в отдаленные сроки лечения. После того, как было доказано, что развитие напряжений в зубных протезах на имплантатах определяется уровнем отклонения от точного прилегания, был проведен ряд исследований по оценке параметров точности у разных супраструктур. Одним из определяющих факторов успеха является точность оттиска и рабочей модели: этот фактор оценивался разными исследователями неоднократно, но полученные результаты были противоречивыми. Результаты фундаментальных исследовательских работ постоянно свидетельствуют о том, что при изготовлении зубных протезов на имплантатах обычными зуботехническими методами невозможно добиться пассивного прилегания супраструктур. Еще одной из важнейших задач ортопедического лечения пациентов протезами на имплантатах является достижение удовлетворительной эстетики. Следовательно, большинство металлических каркасов супраструктур подлежат облицовке керамикой, что повысит стабильность реставрации и улучшит ее эстетический вид. Целью настоящего исследования являлось изучение in vitro напряжений, возникающих в частичном несъемном мостовидном протезе (FPD) протяженностью в 5 единиц при разных типах фиксации. Помимо оценки влияния на развитие напряжений таких параметров, как метод снятия оттисков, техника изготовления зубных протезов и тип ретенции, было также исследовано влияние техники нанесения керамического покрытия.

Graef F.
Heckmann S.M.
Wichmann M.G.
Karl M.