NAT — ТЕХНОЛОГИЯ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕСТАВРАЦИИ. ЧАСТЬ I

Эстетическое впечатление зачастую формируется в результате мгновенного интереса, взгляда, ощущения. Оно всегда формируется в глазах наблюдателя. Поэтому его невозможно определить в рамках какой-либо одной концепции. Другое дело - функциональные характеристики. Они подчиняются объективным биомеханическим закономерностям. На основании этих закономерностей функциональные характеристики зубочелюстной системы можно исследовать, регистрировать и «копировать». Основной задачей эстетической стоматологии является достижение безупречных эстетических характеристик зубного ряда. В процессе общения наши партнеры всегда обращают внимание на внешний вид полости рта. При этом, естественно, что основное внимание уделяется эстетическим характеристикам передних зубов, поскольку жевательные зубы в процессе разговора практически никогда не обнажаются. В связи с этим необходимо подчеркнуть, что при осуществлении любого вида стоматологической терапии достижение высококачественного конечного результата можно гарантировать только в том случае, если удается обеспечить гармоничное сочетание формы, цвета и функциональных характеристик реставраций.

Schulz D.

Издание: Новое в стоматологии
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 7.-С.87-91