NAT — ТЕХНОЛОГИЯ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕСТАВРАЦИИ. ЧАСТЬ IV

Очевидно, что не существует двух абсолютно одинаковых людей. Точно так же не существует и двух абсолютно одинаковых зубов. Зубы человека подразделяются на несколько основных видов: моляры, премоляры, клыки, а также боковые и центральные резцы. При поверхностном рассмотрении структуры, например, первых моляров, может показаться, что все они сильно отличаются друг от друга. Однако, при более внимательном анализе становится очевидно, что их структура, как и структура остальных типов зубов, состоит из набора основных элементов. Этот уникальный набор элементов и составляет суть конструкционной морфологии. Разумеется, от зуба к зубу размеры и другие параметры этих элементов могут изменяться, однако, это не оказывает влияния на основополагающие принципы их функционирования. В процессе жизнедеятельности в результате постоянного контакта зубов с зубами-антагонистами происходит постепенное изменение структуры поверхности окклюзии, т. е. плавный переход от конструкционной к функциональной морфологии. Функциональная морфология формируется под влиянием таких факторов, как профессия, образ жизни и, главным образом, особенности питания, в результате чего она приобретает уникальную структуру, характерную только для данного человека. Для того, чтобы учесть все уникальные особенности функциональной морфологии при изготовлении реставраций, необходимо программировать артикулятор с использованием максимально возможного количества индивидуальных данных пациента.

Schulz D.

Издание: Новое в стоматологии
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 8.-С.116-124