МУТАЦИИ ГЕНА FLТЗ ПРИ ОСТРЫХ МИЕЛОИДНЫХ ЛЕЙКОЗАХ

Мутации гена FLT3 — наиболее распространенная генетическая аномалия при острых миелоидных лейкозах (ОМЛ). Обследованы первично-диагностические образцы ДНК 45 больных с ОМЛ на наличие мутации В835 гена FLT3 npu помощи полимеразной цепной реакции и прямого сиквенирования. Среди них было 23 пациента, подвергшихся воздействию ионизирующих излучений (основная группа) вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, и 22 — не имевших в анамнезе такого воздействия (контрольная группа). Только у 1 пациента группы контроля обнаружена точечная мутация (2,2%) с заменой в составе второго нуклеотида тимина на аденин. Полученные результаты позволяют предположить, что мутации D835 гена неявляются характерными для радиационно-ассоциированных ОМЛ.

Базыка Д.А.
Клименко С.В.
Бебешко В.Г.
Дмитренко И.В.