ПЕРЕДНЯЯ ТРАНСПОЗИЦИЯ НИЖНЕЙ КОСОЙ МЫШЦЫ В ХИРУРГИИ КОСОГЛАЗИЯ

Цель: Оценить эффективность операции передней транспозиции (антериоризации) нижней косой мышцы при ее выраженной гиперфункции.
У132 детей до операции по поводу косоглазия была диагностирована одно- или двусторонняя гиперфункция нижней косой мышцы. В 76 случаях из них выполнена операция передней транспозиции нижней косой мышцы. Смысл хирургического вмешательства заключается в переносе естественного места прикрепления нижней косой мышцы от заднего полюса глаза в передний сегмент глазного яблока с преобразованием ее из поднимателя в опускатель, что позволяет корригировать большие углы вертикальной девиации. Срок наблюдения составил от 3 мес. до 4 лет. Операция передней транспозиции нижней косой мышцы при ее выраженной гиперфункции является эффективным способом хирургического лечения косоглазия.

Попова Н.А.
Кудрицкая М.В.
Марахтанова О.Б.
Свирина А.С.