ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НОВОЙ СУБПОПУЛЯЦИИ ЛИМФОЦИТОВ - ЕКТ

ЕКТ - относительно недавно открытая популяция лимфоцитов, проявляющая CDld-рестриктированность, инвариантность структуры специфического рецептора, специфическое реагирование на антигены гликолипидной природы и агонист альфа-галактозилцерамид, наличие фенотипических признаков ЕК и Т-лимфоцитов, способность к продукции цитокинов в высокой концентрации. Возможна диссоциация свойств ЕКТ в форме отсутствия на мембране этих клеток маркеров ЕК (у предшественников ЕКТ, в постактивационную стадию), а также подавления экспрессии инвариантного специфического рецептора Va24+/Vбетаl1+ (у человека). При отсутствии ведущего признака ЕКТ - CDId-зависимости и при наличии других характерных свойств лимфоциты целесообразно считать ЕКТ-подобными. Спектр продуцируемых цитокинов связан с субпопуляционными характеристиками этих клеток. CD4+/TCRaльфабета+ ЕКТ продуцируют одновременно цито-кины Тh1 и Th2 типа с преобладанием последних. CD4+/CD8+/TCRaльфабета+ ЕКТ секретируют Тh1 тип цитокинов. Продуктами CD8aльфаaльфа'/TCRaльфабета' ЕКТ являются ИФНгамма и ФНОальфа, a CD4+/CD8-/TCRгаммадельта+ ЕКТ - ИЛ-2, ИФНгамма и ИЛ-10. Высокие регуляторные потенции ЕКТ создают перспективу их изучения в клинике.

Сепиашвили Р.И.
Балмасова И.П.

Издание: Аллергология и иммунология
Год издания: 2005