РЕГУЛЯЦИЯ МЕХАНИЗМА РЕКОМБИНАЦИИ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ НА СИНТЕЗ ИММУНОГЛОБУЛИНА Е

Антитела, относящиеся к изотипу иммуноглобулина Е (IgE), не только ассоциируются с развитием атопических заболеваний, а именно аллергического ринита, бронхиальной астмы и атопического дерматита, но и участвуют в реализации иммунной защиты «хозяина» от паразитарных инвазий. Переключение изотипов на синтез IgE в В-лимфоцитах представляет собой тонко контролируемый процесс. Понимание механизмов регуляции выработки IgE является ключевым для успешной профилактики и лечения атопических заболеваний. Знания, полученные в области изучения специфических механизмов переключения изотипов на синтез lgE-антител, уже позволили разработать целый ряд терапевтических подходов к ведению пациентов с IgE-опосредованными состояниями, а также служат залогом создания лекарственных препаратов будущего.

Geha R.S.
Jabata H.H.
Brodeur S.R.

Издание: Аллергология и иммунология