ПРИМЕНЕНИЕ ДОППЛЕРОМЕТРИЧЕСКОГО МЕТОДА ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ ВНУТРИПЛАЦЕНТАРНОГО КРОВОТОКА У БЕРЕМЕННЫХ

Цель исследования. Изучение кровообращения в сосудах плаценты и плода с целью своевременной доклинической диагностики патологии плаценты. Материалы и методы. Обследованы 426 беременных. Всем пациенткам основной и контрольной группы было проведено комплексное исследование, включавшее трансабдоминальное ультразвуковое исследование, цветовое допплеровское картирование, импульсное допплерометрическое исследование, энергетическое допплеровское картирование, трехмерную ангиографию в сроки до 12, 20—22 и 32—34 нед беременности. Кровоток изучался в маточных артериях, внутриплацентарных сосудах, артериях пуповины и аорте плода. Все последы после родов в контрольной и основной группе были изучены при гистологическом исследовании. Результаты. В результате исследования разработан оптимальный алгоритм применения комплекса лучевых методов исследования в диагностике фетоплацентарной недостаточности. Раннее выявление патологии плаценты и своевременная ее коррекция позволяют значительно снизить риск развития осложнений со стороны центральной нервной системы в неонатальном периоде.

Колпинский Г.И.
Камаева Т.А.

Издание: Пренатальная диагностика
Год издания: 2004