ПЛОД В ПЛОДЕ: ПРЕНАТАЛЬНАЯ УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ДИАГНОСТИКА

Представлены возможности эхографии в пренатальной диагностике патологии многоплодной беременности — плод в плоде. Описан первый в отечественной практике случай ультразвуковой диагностики плода в плоде в 27—28 нед беременности. При оценке ультразвуковой анатомии плода в его брюшной полости было выявлено образование размером 48x50x60 мм. Образование имело четкие контуры и на фоне анэхогенной структуры содержало солидный компонент, в котором при тщательном изучении были идентифицированы рудиментарные структуры головы, конечностей и позвоночника. Сердечная деятельность и кровоток в сосудах паразитирующего плода в режиме цветового допплеровского картирования не регистрировались. Учитывая большие шансы благоприятного исхода при выявленном пороке, пациентка приняла решение пролонгировать беременность. Новорожденная девочка успешно оперирована и выписана в удовлетворительном состоянии.

Медведев М.В.

Издание: Пренатальная диагностика
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 4.-С.294-298