АНАЛИЗ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ В РЕГИОНЕ (ПО МАТЕРИАЛАМ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ)

В статье рассмотрены результаты медико-социологического исследования общественного здоровья и деятельности системы здравоохранения в Новгородской обл. Исследование проведено в 2003 г. Новгородским научным центром СЗО РАМН совместно с лабораторией социологии Новгородского государственного университета. Для построения выборки произведено экономико-географическое зонирование территории области. В выборку поселений отнесены областной центр и 28 населенных пунктов в 4 районах, репрезентативно представляющих областную систему расселения. В этих пунктах по спискам избирателей прозведен механический отбор респондентов, в результате чего сформирована выборка (931 человек), репрезентативная в отношении демографической и социально-экономической структуры всего населения Новгороской обл. В процессе исследования определяли информированность населения о наличии заболеваний, общую самооценку своего здоровья и ценностное отношение к нему, а также удовлетворенность населения деятельностью местной системы здравоохранения.

Медик В.А
Осипов А.М.

Издание: Проблемы социальной гигиены и история медицины
Год издания: 2004