ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ ПРИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ КОСТНЫХ ОПУХОЛЯХ ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ

В статье представлен ретроспективный анализ результатов и изучение возможностей и недостатков эндоназальных эндоскопических операций по поводу костных опухолей околоносовых пазух (ОНП). За период с 1998 по 2004 год авторами статьи было произведено 12 эндоназальных операций по поводу костных опухолей ОНП. Были проанализированы истории болезни, предоперационные и послеоперационные компьютерные томограммы и эндоскопические находки. Среди оперированных было 3 женщины и 9 мужчин в возрасте от 12 лет до 71 года (средний возраст 42 года).

Лопатин А.С.
Пискунов Г.З.
Капитанов Д.Н.
Акулич И.И.