УХОД ЗА КОЖЕЙ БОЛЬНЫХ АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ

Наружная терапия является одним из обязательных компонентов в лечении больных с атопическим дерматитом (АД). Наружная терапия обязательно включает комплекс мероприятий по уходу за кожей, которые, к сожалению, недостаточно известны как пациентам, так и врачам. Это нередко приводит к ошибкам, совершаемым при уходе за поврежденной кожей. Правильный уход за кожей, применение современных средств ухода за сухой и атопичной кожей позволяет в значительной мере уменьшить патологические изменения в эпидермисе и восстановить его функцию. Пациенты с АД, вне зависимости от возраста нуждаются в ежедневных 15-20 минутных водных процедурах (душ, ванна), которые очищают и увлажняют кожу, предотвращают ее инфицирование, улучшают проникновение лекарственных средств. Вода для купания должна быть прохладной и, желательно, дехлорированной. Последнее достигается отстаиванием воды в ванне в течение 1-2 ч, с последующим согреванием или добавлением кипятка. В данной статье будут рассмотрены программы трех французских лабораторий, производящих линии лечебной косметики: «Биодерма» (программа «Атодерм»), «Дюкре» (программа «А-Дерма»), «Авен» (программа на основе термальной воды). Последние две компании входят в состав фармацевтических лабораторий «Pierre Fabre». Перечисленные программы предназначены для ухода за кожей новорожденных, детей и взрослых всех возрастных групп.

Макарова И.В.

Издание: Аллергология
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2005.-N 1.-С.47-52