ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ИММУННОГО СТАТУСА И АКТИВНОСТЬ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ФЕРМЕНТОВ ЛИМФОЦИТОВ КРОВИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТАДИИ РАКА ЛЕГКОГО

С целью изучения особенности иммунного статуса и активности метаболических ферментов лимфоцитов крови в зависимости от стадии рака легкого обследовано 96 больных мужского пола с раком легкого. Фенотипический состав лимфоцитов крови исследовали с помощью иммунофлуоресцентного метода. Концентрацию иммуноглобулинов оценивали методом иммунодиффузии в геле. Активность оксидоредуктаз в лимфоцитах определяли с помощью биолюминесцентного метода. Установлено, что уже у больных раком I стадии выявляется нарушения в системе клеточного и гуморального иммунитета, которые уже на II и последующих стадиях заболевания развиваются в Т-зависимое иммунодефицитное состояние с сохранением изменений уровней концентрации Ig А и Ig G в сыворотке крови. При исследовании особенностей метаболического статуса иммунокомпетентных клеток установлено, что у больных раком легкого I стадии метаболизм лимфоцитов характеризуется снижением ряда ферментативных реакций митоховдриалъного компартмента и активацией НАДФН-зависимой глутаматдегидрогеназы. У пациентов при II и III стадиях рака выявляются наиболее выраженные нарушения со стороны ферментативных реакций, характеризующих пластический обмен и определяющих аэробные реакции. У больных раком легкого IV стадии в лимфоцитах крови при активации ключевой реакции липидного анаболизма выявляются наименьшая активность НАДН-зависимой реакции малатдегидрогеназы.

Савченко А.А.
Дыхно Ю.А.
Лапешин П.В.

Издание: Российский биотерапевтический журнал