ПРЕДКЛИНИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕПАРАТА ЭСТРАЗИН НА СПОНТАННЫХ АДЕНОМАХ ПЕРИАНАЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗ СОБАК

В настоящем исследовании проведена оценка эффективности нового препарата Эстразин на спонтанных андрогензависимых аденомах перианальных желез (АПЖ) собак в сравнении с сииэстролом. Высокий терапевтический эффект при лечении АПЖ Эстразином выявляется через 4-7 нед после начала лечения. Эстразин в дозе 10 мг/кг при введении его в течение 10 дней вызывает терапевтический эффект в 100 % случаев, в дозе 20 мг/кг при введении в течение 5 дней - в 93,7 % случаев. Синэстрол в дозах 0,2 - 0,8 мг/кг вызывает терапевтический эффект в 86,2 % случаев, который выявляется через 8-13 нед после начала лечения АПЖ. Морфологическое изучение АПЖ у собак в процессе применения препарата Эстразин показало, что признаки повреждения опухолевых клеток начинают появляться у всех животных на 14-й день после начала лечения, а к 50-му дню у 48,5 % животных выявляется полная регрессия опухоли.

Смирнова З.С.
Борисова Л.М.
Пономаръков В.И.

Издание: Российский биотерапевтический журнал