АНАЛИЗ ВЫЗВАННОЙ СИНХРОНИЗАЦИИ И ДЕСИНХРОНИЗАЦИИ ЭЭГ В УСЛОВИЯХ ВОСПРИЯТИЯ ЭМОЦИОГЕННЫХ СТИМУЛОВ: СВЯЗЬ С ПРОЦЕССАМИ ВЕГЕТАТИВНОЙ АКТИВАЦИИ

Корковый аппарат, участвующий в реализации вегетативной реакции в условиях эмоциональной активации, изучен слабо. Цель работы: оценка динамики вызванной синхронизации и десинхронизации ЭЭГ в различных частотных диапазонах при восприятии эмоциогенных зрительных стимулов в зависимости от степени сопутствующей вегетативной активации по данным кожно-гальванической реакции. В исследовании приняли участие 33 студента (все правши) в возрасте 18—28 лет. Различия между испытуемыми со слабыми (КГР-) и сильными (КГР+) кожно-гальваническими реакциями обнаружены только в 9-1-диапазоне (4—6 Гц). На этапе восприятия эмоциогенной информации (первая секунда от начала предъявления стимула) у обеих групп наблюдалась сходная динамика усиления вызванной синхронизации в теменно-височно-затылочных областях коры с большим вовлечением правого полушария. Со второй секунды до конца предъявления (2—6 с) только в группе КГР+ эмоциогенные сигналы по сравнению с нейтральными сохраняли достоверно более высокие значения вызванной синхронизации в тех же областях коры. Эти данные свидетельствуют о вовлечении задних областей коры правого полушария в механизмы мотивационного внимания и симпатической активации.

Афтанас Л.И.
Махнев В.П.
Рева Н.В.
Савотина Л.Н.