ПОЛУЧЕНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕПАРАТОВ ЯДЕРНОГО МАТРИКСА И ХРОМОСОМНОГО СКЭФФОЛДА IN SITU

Предложен метод получения препаратов ядерного матрикса и хромосомного скэффолда из культивируемых клеток животных. Разработанная процедура экстракции позволяет сохранить интерфазные и делящиеся клетки в прикрепленном состоянии, что дает возможность анализировать компоненты ядерного матрикса (ЯМ) и хромосомного скэффолда (ХС) на всех стадиях митотического цикла. Морфологическими методами (фазовый контраст и электронная микроскопия ультратонких срезов) в митотических клетках после экстракции гистонов не удается визуализировать структуры, которые можно было бы отождествить с ХС. Однако окрашивание антителами к белку ХСАР-Е и топоизомеразе IIальфа выявляет в митотических клетках структуры, которые по локализации и морфологии соответствуют скэффолду. Скэффолд и ядрышки в остаточных интерфазных ядрах не окрашивались антителами к ХСАР-Е и топоизомеразе IIа, если в пермеабилизирующем буферном растворе присутствовали бета-меркаптоэтанол, разрушающий ЯМ и ХС.

Поляков В.Ю.
Шеваль Е.В.
Тимирбулатова Э.Р.
Курчатова С.Ю.