Выявление новых генотипов риккетсий группы клещевой пятнистой лихорадки на юге Урала, в Сибири, на Дальнем Востоке и в Казахстане

В данной работе на 9 административных территориях России и в 3 областях Казахстана в 9 видах иксодовых клещей генотипировано 9 видов риккетсий группы КПЛ, из них 7 видов риккетсий в указанных регионах выявлены впервые, описан новый вид риккетсий (Candidatus Rickettsia tarasevichiae). На территориях этих двух стран в иксодовых клещах имеют распространение R. sibirica, являющаяся "классическим" патогеном человека, возбудитель астраханской пятнистой лихорадки, R. slovaca, R. heilongjian-gensis, R. aeschlimannii и R. helvetica, отнесенные к "новым" патогенам человека, и риккетсий с неизученной патогенностью для человека, к которым относятся Rickettsia sp. RpA4, Rickettsia sp. DnS14 и Rickettsia sp. DnS28, Candidatus Rickettsia tarasevichiae и риккетсия, наиболее близкая к Rickettsia sp. АТ-l. Ареалы различных видов иксодовых клещей—хозяев риккетсий частично совпадают, что влияет на видовое многообразие риккетсий на территориях. Приведенные данные свидетельствуют о возможности полиэтиологического характера риккетсиозов на отличающихся по иксодовой фауне территориях, где в клещах выявлены риккетсий, отнесенные к "новым " патогенам. Это следует учитывать врачам-инфекционистам при дифференциальной диагностике заболеваний, передающихся иксодовыми клещами.

Леонова Г.Н.
Ястребов В.К.
Хазова Т.Г.
Рудаков Н.В.