ПРОБЛЕМА РЕВМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В РОССИИ

Проблема ревматических заболеваний (РЗ) актуальна не только для России - она беспокоит медицинскую общественность во всем мире. Об этом свидетельствует провозглашение по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) первого десятилетия XXI века Декадой костей и суставов («Bone and Joint Decade, 2000-2010). Российское общество испытывает тяжелое бремя РЗ не только из-за постоянного увеличения количества больных, но и в связи с их способностью существенно снижать трудовой потенциал государства. Оставаясь одной из основных причин временной потери трудоспособности работающего населения России (2-е место по случаям и 3-е - по дням среди всех причин нетрудоспособности), БКМС постоянно «увеличивают» абсолютные показатели временной нетрудоспособности: с 6,7 до 8,1 случаев и с 117,4 до 124,7 дней на 100 работающих соответственно в 1999 г и 2003 г.

Фоломеева О.М.
Эрдес Ш.Ф.

Издание: Русский медицинский журнал
Год издания: 2004