ЛЕЧЕНИЕ НАРУШЕНИЙ ПАМЯТИ У БОЛЬНЫХ С СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ГОЛОВНОО МОЗГА

В ходе исследования было показано, что Танакан способствует улучшению когнитивных функций, настроения и самочувствия пациентов с ранними формами хронической сосудистой мозговой недостаточности. При этом ноотропный эффект препарата был подтвержден как с помощью нейропсихологических, так и электрофизиологических методов исследования. Эффект терапии был достаточно стойким, о чем свидетельствовало катамнестическое наблюдение за частью пациентов С.Л. Тимербаевой и соавт. Лечение препаратом Танакан должно быть достаточно длительным (до 3 месяцев), т.к. появляющийся положительный эффект постепенно нарастает и закрепляется в «памяти» клеток. В случае с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения головного мозга после трехмесячного регулярного приема Танакана лечебный эффект сохраняется в течение 9-11 месяцев. Принимать Танакан необходимо 3 раза в день по одной таблетке (40 мг) или одной дозе питьевого раствора (обязательно во время еды).

Лагода О.В

Издание: Русский медицинский журнал
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 22.-С.1259-1262