ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ФАКТОРЫ РИСКА И СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НАСЕЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА

Загрязнение окружающей среды способствует росту и формированию аллергопатологии у населения. Особое значение имеют промышленные, транспортные и другие выбросы, содержащие соединения с иммунотоксическими, иммуносупрессивными и сенсибилизирующими свойствами. В структуре аллергической заболеваемости преобладают атопические болезни. Атопия рассматривается как способность организма к повышенной продукции IgE в ответ на воздействие антигенов окружающей среды, связанная с наследственной предрасположенностью к аллергии. Маркером атопии служат высокие уровни общего и специфического IgE в сыворотке и положительные кожные пробы со стандартизированными аллергенами. Наиболее предрасположены к развитию аллергии дети раннего возраста из семей, в которых мать, отец или оба родителя имеют атопическое заболевание. В ряде семей выявляется предрасположенность к развитию какой-либо одной клинической формы аллергии. Связь с аллергическими заболеваниями чаще наблюдается по линии матери (60— 70%), чем по линии отца (18—22%). При наличии атопических заболеваний у обоих родителей риск развития атопического дерматита у ребенка составляет от 60 до 80%, у одного из родителей — от 45 до 50%. Риск формирования атопического дерматита у детей от здоровых родителей может достигать 10-20%.

Яцына И.В.
Коновалова Т.А.
Красавина Е.К.
Антошина Л.И.
Кострюков А.В.
Коротеева Е.Н.

Издание: Вестник Российской Академии медицинских наук
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2005.-N 3.-С.36-39. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.217.236.200)