КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИММУНОГЕНЕТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ БОЛЕЗНЬЮ ХОДЖКИНА

Целью исследования явилось изучение особенностей распределения антигенов гистосовместимости среди больных болезнью Ходжкина азербайджанской национальности и роли иммуногенетических факторов в патогенезе болезни Ходжкина. Обследовано 198 больных болезнью Ходжкина, среди которых мужчин было 92 (46,5%), женщин —106 (53,5%), средний возраст составил 40,7 ± 5,8 года. По клинической классификации все больные были распределены по стадиям заболевания: I стадия — 68 (35%) больных, II стадия — 29 (9,5%) больных, ill стадия — 79 (46,1 %) больных, IV стадия — 23 (9,5%) больных. У 86 больных с I стадией выявлен лимфогистиоцитарный вариант; среди больных со II стадией у 48 выявлен нодулярный склероз, у 31 — смешанно-клеточный вариант, у 33 больных с IV стадией выявлен вариант с лимфоидным истощением. Определение антигенов гистосовместимости (HLA) осуществляли стандартным способом. Контролем служили иммуногенетические данные 400 практически здоровых лиц и доноров крови азербайджанской национальности. Выявленная в процессе исследования тенденция к увеличению частоты встречаемости антигенов HLA-A1, A3; HLA-B5, В7, В18, В40; HLA-DR5, а также снижение частоты HLA-A1 свидетельствуют о генетической обусловленности. В исследовании установлено соответствие выраженности тех или иных HLA стадии и морфологической картине заболевания. Полученные данные подтверждают положение о наличии предрасположения к болезни Ходжкина, позволяя считать, что в основе этого предрасположения лежат стабильные комбинации полиаллельных генов, контролирующих силу иммунного ответа.

Абдуллаев О.М.

Издание: Гематология и трансфузиология
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2005.-N 2.-С.17-20