MORAXELLA CATARRHALIS ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ И РЕЦИДИВИРУЮЩИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ У ДЕТЕЙ

На основании обследования 700 детей с хроническими и рецидивирующими заболеваниями органов дыхания показано, что в период 1996—2003 гг. Moraxella catarrhalis была выделена из мокроты у 5,5—9,7% пациентов, занимая 3-е место по частоте встречаемости после Haemophilus influenzae и Streptococcus pneumoniae. У здоровых детей M. catarrhalis выявляется у 2,7% случаев. Наиболее часто M. catarrhalis выделялась у детей младше 1 года (4,5%). Исследование чувствительности к антибиотикам показало, что большинство штаммов M. catarrhalis обладают бета-лактамазной активностью, они были устойчивы к бензилпенициллину, ампициллину и линкомицину, M. catarrhalis высокочувствительна к амоксициллину/клавуланату, макролидам, некоторым цефалоспоринам и левофлоксацину. Микроорганизм чаще выделяется у больных, которые представляют достаточно тяжелый контингент (врожденные пороки легких, альвеолиты, хроническая пневмония и бронхиальная астма). У этих больных чаще выявляется бронхообструктивный синдром (46,6%). Отмечена высокая частота поражения верхних дыхательных путей у обследованных больных (62,1%).

Волков И.К.
Катосова Л.К
Щербакова Н.Ю.
Клюкина Л.П.