АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ, ВЫЗВАННЫЙ HELICOBACTER PYLORI, КАК ПРЕДРАКОВОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ

Длительно существующий воспалительный процесс создает условия для появления неоплазии. Известно, что вирусные гепатиты могут стать фоном для формирования опухоли печени, хронический панкреатит — для рака поджелудочной железы, воспалительные заболевания кишечника — для рака толстой кишки. В большинстве случаев аденокарциномы желудка фоновым процессом также является воспаление слизистой оболочки желудка — хронический гастрит. Показано, что хронический гастрит на протяжении десятилетий переходит в гастрит атрофический. Продемонстрирована четкая связь между атрофическим гастритом и раком желудка (РЖ), в связи с чем атрофический гастрит стали относить к предраковым заболеваниям желудка. Так, еще в середине прошлого века В. С. Morson (1955) показал, что чем большую площадь слизистой оболочки желудка занимает кишечная метаплазия, характерная для атрофического гастрита, тем чаще встречается РЖ. Позднее, но тем не менее задолго до открытия Н. pylori G. N. Stemmerman и Т. Hayashi (1968) подтвердили данную гипотезу. Наиболее известной моделью развития РЖ стал каскад патологических явлений, предложенный Р. Соггеа (1988): описана серия последовательных патологических процессов в слизистой оболочке желудка, которые ведут к карциноме кишечного типа (см. рисунок). Однако в отечественной литературе предложенный Р. Соггеа каскад описан значительно раньше: Л. М. Шабадом в 1967 г. — в экспериментальных опухолях и В.В.Серовым в 1970 г. — для рака желудка Морфология предрака и раннего рака желудка детально описана в работах В. В.Серова и его учеников. Атрофический гастрит и кишечная метаплазия создают условия для дисплазии эпителия — практически облигатного предракового изменения.

Склянская О.А.
Лапина Т.Л

Издание: Архив патологии
Год издания: 2004