ИНФЕКЦИЯ HELICOBACTER PYLORI У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ КРАПИВНИЦЕЙ И БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

Сложность лечения больных аллергическими заболеваниями (A3) часто связана с невозможностью выявления их причины. В зарубежных исследованиях показана связь между персистенцией Helicobacter pylori (HP) в гастродуоденальной области и хронической рецидивирующей крапивницей (ХРК), отеком Квинке (ОК) и респираторными проявлениями аллергии (чаще всего бронхиальная астма — БА). Участие HP в развитии A3 может осуществляться тремя путями: 1) бактерии при взаимодействии с тучными клетками способны инициировать высвобождение медиаторов; 2) бактерии являются полноценными антигенами и способны вызывать развитие аллергических реакций; 3) развитие инфекционного процесса обусловливает снижение барьерной функции слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, что приводит к неполноценной обработке пищи и облегчает поступление аллергенных пищевых частиц в кровоток. Этому способствуют воспалительные поражения кишечника, протозойные и глистные инвазии, дисбактериозы. Целью исследования явилось изучение частоты выявляемости HP, нарушений микрофлоры кишечника у больных ХРК, ОК и БА, выявление связи между инфекцией HP и изменениями в IgE-системе иммунитета, изучение эффективности антигеликобактерной терапии с определением уровня антигеликобактерных антител (АГА) и IgE до и после лечения. Результаты проведенного исследования показали, что: у 89,2% больных хронической аллергической патологией выявлена инфекция HP; у 96,7% больных выявлены нарушения микробиоценоза; уровень общего IgE коррелирует с активностью аллергического процесса и уровнем АГА; эрадикационная терапия по схеме, включающей ингибитор протонной помпы, кларитромицин и флемоксин, является более эффективной, чем лечение по схеме, включающей де-нол, кларитромицин и флемоксин; при выявлении HP у больных рецидивирующей аллергической патологией назначение антигеликобактерной терапии позволяет повысить эффективность лечения.

Игнатьев В.К.

эрадикационная
эффект
эффективности