ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ВОЗМОЖНЫХ ОСТАТОЧНЫХ ПРИЗНАКОВ ПРИ ДИСПЛАЗИИ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА У ДЕТЕЙ

Цель данной работы - определить, имеется ли взаимосвязь между нарушением васкуляризации тазобедренного сустава и остаточными признаками дисплазии тазобедренного сустава. Исследование проведено у 52 новорожденных и детей раннего возраста до 3 месяцев с дисплазией тазобедренного сустава. Исследование кровоснабжения тазобедренного сустава проводили на ультразвуковом аппарате "HITACHI" EVB 565 A (Japan) с допплеровской приставкой с использованием конвексного датчика 5,0 МГц в динамике лечения. Исследования показали, что при дисплазии тазобедренного сустава происходит значительное изменение кровотока, которое требует коррекции. После проведенных лечебных мероприятий показатели кровообращения значительно стабилизируются, однако имеют значительные колебания.

Джалилов А.П.

Издание: Гений ортопедии
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 4.-С.75-79