МЕСТО ФИЗИОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ НЕВРОПАТИЕЙ ЛИЦЕВОГО И НЕВРАЛГИЕЙ ТРОЙНИЧНОГО НЕРВОВ

Невропатия лицевого нерва (паралич Белла) проявляется парезом или параличом мимических мышц. С первых дней заболевания рекомендуются: — инфракрасные лучи в слаботепловой дозировке на пораженную половину лица. Продолжительность воздействия 10—15 мин 3—4 раза в день. Курс лечения 8—10 дней; — электрическое поле УВЧ в слаботепловой дозировке (выходная мощность 15—20 Вт) на область "гусиной лапки" (зону проекции разветвления ствола лицевого нерва перед козелком уха) и соецевидного отростка пораженной стороны. Продолжительность воздействия 5—10 мин ежедневно. Курс лечения 6—12 процедур; — СМВ-терапия (аппараты "Луч-2", "Луч-3") на область сосцевидного отростка. Диаметр излучателя 3,5 см, выходная мощность 3—5 Вт. Продолжительность воздействия 10 мин ежедневно. Курс лечения 10 процедур; — переменное магнитное поле (аппарат "Полюч-1") на область сосцевидного отростка. Индуктор прямоугольный, магнитная индукция 20—25 мТл. Продолжительность воздействия 15—20 мин ежедневно. Курс лечения 10 процедур; — ДМВ-терапия (аппарат "Ромашка") на область сосцевидного отростка. Мощность 10—12 Вт. Продолжительность 10—15 мин ежедневно. Курс лечения 10 процедур; — лазеротерапия (аппараты серии "Мустанг") с магнитными насадками на проекцию выхода пораженного ствола и ветвей лицевого нерва (4 точки). Частота излучения 80 Гц. Мощность излучения импульсных головок 4—6 Вт. Продолжительность действия 1—2 мин на точку ежедневно. Курс лечения 10 процедур. При невралгии тройничного нерва в остром периоде назначают: инфракрасные лучи, электрическое поле УВЧ на болевые зоны и точки выхода тройничного нерва, СМВ-терапию, динамические токи на болевые зоны, лазеротерапию, иглорефлексотерапию. В подостром периоде применяют: электрофорез, дарсонвализацию, фонофорез гидрокартизона на область выхода ветвей тройничного нерва.

Маркин С.П.

Издание: Физиотерапия Бальнеология Реабилитация
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 6.-С.37-41