ВЛИЯНИЕ НОКОДАЗОЛА НА АКТИВАЦИЮ ТРАНСКРИПЦИОННЫХ ФАКТОРОВ STAT1 И STAT3 В КЛЕТКАХ А 431

Транскрипционные факторы семейства STAT (signal transducer and activator of transcription) — STAT1 и STAT3 — вовлечены во внутриклеточную передачу сигнала от рецепторов факторов роста и различных цитокинов — интерферонов и интерлейкинов. Механизмы активации STAT1 и STAT3 недостаточно изучены и могут различаться для каждого из них в зависимости от типа клеток и от природы стимулирующего агента. Ранее авторами статьи было показано торможение нокодазолом транспорта STAT1 в ядро при действии на клетки эпидермального фактора роста (EGF). В настоящей работе проведено сравнительное изучение активации STAT1 и STAT3 при действии EGF и интерферонов альфа и гамма (IFNa и IFNy) на клетки эпидермоидной карциномы человека А431. Продемонстрировано, что STAT1 активируется при действии всех трех стимулов, тогда как STAT3 активируется только при действии EGF. Обнаружено, что активация STAT1 и STAT3 при действии EGF блокируется как нокодазолом, так и ингибитором Src-киназ. Активация STAT1 при действии IFNгамма подавляется ингибитором, но не зависит от активности киназ Src-семейства. Увеличение фосфорилирования STAT3 происходит при одновременном действии IFNгамма и ингибитора Src-киназ, но не каждого из них по отдельности. Индуцированная IFNa активация STAT1 не ингибируется ни нокодазолом, ни ингибитором Src-киназ. Полученные данные свидетельствуют о существовании различных механизмов активации как STAT1, так и STAT3 в клетках А431.

Никольский Н.Н.
Виноградова Н.А.
Бурова Е.Б.
Василенко К.П.