ПРИМЕНЕНИЕ ЛЕВОТИРОКСИНА НАТРИЯ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ЙОДДЕФИЦИТНОМ РЕГИОНЕ

Лабораторией центра Госсанэпиднадзора в 1999-2000 гг. проводилось определение содержания йода в воде и почве Смоленского региона. Результаты исследования показали, что на территории Смоленской области имеется дефицит йода легкой степени и, в большинстве случаев, суточная потребность организма в этом микроэлементе (100-200 мкг) не удовлетворяется. Это приводит, прежде всего, к развитию эндемического зоба. Целью настоящей работы явилось выявление особенностей формирования аллергических заболеваний (A3) у детей, проживающих в йоддефицитном регионе, состояния ЩЖ и возможности коррекции выявленных нарушений при применении левотироксина. В исследование включено 683 ребенка, из них мальчики составили 48,2 %, девочки — 51,8 %. Осуществляли проспективное наблюдение за детьми с рождения до 7 лет. В результате исследования установлено, что включение в комплексную терапию больных, страдающих аллергическими заболеваниями и имеющих диффузный нетоксический зоб, гормонов щитовидной железы существенно улучшает течение аллергических заболеваний и нормализует размеры щитовидной железы.

Маркова Т.А.
Авдеева Т.Г.

Издание: Аллергология
Год издания: 2004