Детекция провирусной ДНК вируса иммунодефицита крупного рогатого скота посредством полимеразной цепной реакции

Разработан набор праймеров, позволяющий посредством полимеразной цепной реакции (ПЦР) осуществлять детекцию провирусной ДНК вируса иммунодефицита крупного рогатого скота (ВИ КРС). В качестве мишени для праймеров был выбран короткий фрагмент гена pol ВИ КРС длиной в 101 пару нуклеотидов (п. н.), для которого известны последовательности провирусной ДНК, выделенной как из культуры клеток, содержащих ВИ КРС, так и из лимфоцитов экспериментально инфицированных животных. С помощью стандартной ПЦР ампликон ожидаемого размера детектирован в трансформированной клеточной линии тестикул КРС, содержащей провирусную ДНК ВИ КРС из изолята Florida 112, а также в плазмидной ДНК с клонированной провирусной ДНК изолята R29 ВИ КРС. Представлены и обсуждаются результаты теоретического сравнения праймеров, которые используют для выявления ВИ КРС с помощью ПЦР. Показано, что наличие некомплементарных нуклеотидов в комплексе праймер — однонитевой продукт может служить причиной ложноотрицательных результатов при детекции ВИ КРС. ПЦР-продукт длиной 1500 п. н. после проведения ПЦР с синтезированной парой праймеров, комплементарных гену env, и имеющей 100% гомологию для всех известных изолятов ВИ КРС, не был детектирован. Обсуждается проблема детекции ВИ КРС из клинического материала от экспериментально и естественно инфицированных животных.

Bicka L.
Kola M.
Kuzmak J.
Лиманская О.