СТОЧНЫЕ ВОДЫ КАК ИНДИКАТОР ЦИРКУЛЯЦИИ ВИРУСОВ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ

На примере исследования сточных вод гг.Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре можно проследить корреляцию между частотой изоляции из сточных вод энтеровирусов определенных серотипов и циркуляцией их среди населения в годы высокой и низкой заболеваемости СВМ и ЭВИ. Наши исследования свидетельствуют о присутствии в сточных водах вирусов семейства Picornaviridae (полиовирусы, Коксаки, ECHO, новые энтеровирусы, такие как энтеровирус 70); типовой состав энтеровирусов в сточных водах не является постоянным. Даже единичное обнаружение определенных энтеровирусов в сточных водах свидетельствует о существовании группы вирусовыделителей аналогичного серотипа. Выявлено, что полиовирусы из сточных вод изолируются практически в течение всего года, с некоторым преобладанием в зимне-весенний период; максимум выделения из сточных вод неполиомиелитных энтеровирусов был в июле — сентябре, что совпадает с увеличением их циркуляции среди населения. Лабораторные исследования по изоляции вирусов полиомиелита из сточных вод и их дальнейшая дифференциация в Национальном центре по полиомиелиту позволяют иметь систему слежения за возможной «тихой» циркуляцией диких полиовирусов.

Резник В.И
Либерова Р.Н.
Перескокова М.А.
Исаева Н.В.