Влияние цеолитсодержащего сорбента на течение хронического катарального гингивита у лиц, работающих в условиях воздействия органических токсикантов

Целью настоящего исследования было изучение эффективности местного и общего применения цеолитсодержащего сорбента в комплексном лечении хронического катарального гингивита у работников ЗАО «Химпласт». Скринингу подверглись 73 женщины в возрасте от 19 до 45 лет (33,3 ± 0,78), являющиеся работницами ЗАО «Химпласт» г. Новосибирска, где основной профессиональной вредностью, воздействующей на работников ЗАО «Химпласт», являются органические токсиканты (поливинилхлорид, сложные эфиры фталата).

Ткаченко В.В.
Маянская Н.Н.
Стеценко Е.Г.
Потеряева Е.Л.