Значение Ureaplasma urealyticum и Mycoplasma genitalium как возбудителей воспалительных заболеваний урогенитального тракта

Изучена роль патогенных урогенитальных микоплазм (Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma genitalium) в этиологии воспалительных заболеваний урогенитального тракта. В группе больных (п=92) с воспалительными заболеваниями урогенитального тракта при исключении гонококковой, хламидийной, вирусной инфекции и бактериального вагиноза и в группе клинически здоровых лиц (п=42), служившей контролем, сопоставлена частота выявления М. hominis, U. urealyticum и М. genitalium, для идентификации которых применяли метод мультиплексной полимеразной цепной реакции. У больных чаще всего обнаруживали U. urealyticum (р<0,001 по сравнению с контрольной группой). У мужчин с негонококковыми уретритами (п=13) чаще всего выявляли U. urealyticum, реже - М. genitalium. У женщин с цервицитами (п=75) наиболее часто обнаруживали U. urealyticum, этиологическое значение М. hominis требует дальнейшего изучения.

Хамаганова И.В.
Карамова А.Э.
Поляков А.В.

Издание: Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия