Опыт применения лечебной физкультуры при лечении больных с бронхолегочными заболеваниями в условиях поликлиники

В последние годы в комплексном лечении больных с бронхолегочными заболеваниями стали широко применяться методы немедикаментозной терапии. Существует несколько методик дыхательной гимнастики: методика волевой ликвидации глубокого дыхания К.П. Бутейко, методика парадоксальной дыхательной гимнастики по А.Н. Стрельниковой, комплексная реабилитация по Б.С. Толкачеву и, наконец, классическая дыхательная гимнастика. В поликлинике с 1999 по 2001 год проводилась комбинированная дыхательная гимнастика для больных с бронхолегочной патологией. Из всех существующих методик автор статьи взяла отдельные, доступные для понимания ребенком и его родителями, элементы и создала комплекс комбинированной дыхательной гимнастики. За текущий период было пролечено 97 больных в возрасте от 5 до 14 лет с различной бронхолегочной патологией, из них 42 % больных - с бронхиальной астмой, по 22 % - часто болеющие дети и реконвалесценты острой пневмонии, 13 % - больные хронической пневмонией и 1 % - респираторным аллергозом. Дети занимались в зале ЛФК курсом 10 занятий. Длительность занятия составляла 25 - 30 минут.

Королева Е.Г.

Издание: Здравоохранение Дальнего Востока
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 6.-С.81-81