Фитбол - гимнастика у детей грудного возраста с перинатальным поражением нервной системы

В отделении восстановительного лечения детской поликлиники № 1 за период с июля 2003 г. по июль 2004 г. под наблюдением находилось 425 детей (девочек - 202, мальчиков - 223) в возрасте от 1,5 месяца до 1 года с перинатальными поражениями нервной системы, из них с синдромом нейромышечной дистонии по гипотоническому типу - 305, по гипертоническому типу - 120 человек. При этом из общего количества детей с этим диагнозом было 42 человека с задержкой моторного развития и 15 человек - с задержкой психомоторного развития. Курс восстановительного лечения включал массаж и лечебную гимнастику. В ходе исследования установлено, что проведение процедур массажа и лечебной гимнастики на мячах способствует нормализации мышечного тонуса у детей с перинатальными поражениями нервной системы, оказывает положительное влияние на нервно-психическое развитие ребенка.

Дурягина О.О.
Меньшова В.Е.
Михалко О.М.
Сипкина Н.В.