Рекомендации по ведению нарушений ритма на этапе скорой медицинской помощи

Аритмии сердца представляют собой нарушения частоты, ритмичности и (или) последовательности сердечных сокращений: учащение (тахикардия) либо урежение (брадикардия) ритма, преждевременные сокращения (экстрасистолия), дезорганизацию ритмической деятельности (мерцательная аритмия) и т.д. Тахикардия - три последовательных сердечных цикла или более с частотой 100 в 1 мин и более. Пароксизм - тахикардия с четко определяемыми началом и концом. Устойчивая тахикардия - тахикардия с продолжительностью более 30 с. Брадикардия - три последовательных сердечных цикла или более с частотой менее 60 в 1 мин. Острые нарушения ритма и проводимости возникают при нарушении основных функций сердца (автоматизм, проводимость), Они могут осложнять течение заболеваний сердечно-сосудистой системы - ишемической болезни сердца - ИБС (включая инфаркт миокарда, постинфарктный кардиосклероз), ревматических пороков сердца, первичных и вторичных кардиомиопатий; иногда развиваются вследствие врожденных аномалий проводящей системы (синдромы Вольфа-Паркинсона-Уайта - WPW, Лауна-Генонга-Левайна - LGL) или процессов реполяризации (синдромы Рома-но-Уорда, Джервела-Ланге-Нильсена, Бругада). Аритмии нередко возникают на фоне артериальной гипертензии, застойной сердечной недостаточности, электролитных расстройств (например, гипокалиемия, гипокальциемия, гипомагниемия). Их появление может провоцироваться приемом лекарственных средств-сердечных гликозидов, теофиллина; препаратов, удлиняющих интервал Q-T (антиаритмики - хинидин, кордарон, соталол; некоторые антигистаминные средства, в частности терфенадин), а также приемом алкоголя, психоактивных препаратов или избыточным употреблением кофеинсодержащих напитков. На догоспитальном этапе целесообразно разделить все нарушения ритма и проводимости на требующие проведения неотложной терапии и не требующие. Нарушения ритма и проводимости могут протекать как бессимптомно, так и манифестировать яркой симптоматикой, начиная от ощущений сердцебиения, перебоев в работе сердца, "переворачивания" и "кувыркания" сердца и заканчивая развитием выраженной артериальной гипотензии, стенокардии, синкопальных состояний и проявлений острой сердечной недостаточности. Диагноз уточняется на основании картины электрокардиографии (ЭКГ).

Верткий А.Л.

электрокардиография
электролитный
этап