ВЫСОКОДОЗНАЯ ИММУНОСУПРЕССИВНАЯ ТЕРАПИЯ С АУТОЛОГИЧНОЙ ТРАНСПЛАНТАЦИЕЙ СТВОЛОВЫХ КРОВЕТВОРНЫХ КЛЕТОК ПРИ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОМ АОРТОАРТЕРИИТЕ (клиническое наблюдение)

Представлен клинический случай наблюдения одного пациента с неспецифическим аортоартериитом, имеющего неблагоприятные исходные прогностические признаки течения заболевания. По классификационным критериям Н.П. Шилкиной у данного пациента диагноз «достоверного» неспецифического аортоартериита был поставлен по наличию 14 баллов по шкале критериев. Срок наблюдения за больным до высокодозной иммуносупрессивной терапии с аутологичной трансплантацией стволовых кроветворных клеток составил 3 года. Учитывая положительный ответ при лечении глюкокортикоидами, ухудшение состояния при попытке снижения поддерживающей дозы преднизолона ниже 15 мг/сут, высокую степень активности заболевания, было принято решение о проведении высокодозной иммуносупрессивной терапии с аутологичной трансплантацией стволовых кроветворных клеток. Мобилизация аутологичных стволовых кроветворных клеток проводилась нейпогеном (Roche) в дозе 10 мкг/кг, получение стволовых кроветворных клеток - цитаферезом на аппарате «Haemonetiks MCS» на 4 и 5 день от начала мобилизации. Для пациента было заготовлено 427-103/кг CD34+ клеток. Криоконсервирование проводилось в программном замораживателе «Cryomed» с использовнием в качестве криопротектора диметилсульфоксида в концентрации 7%. Предтрансплантационное кондиционирование проводилось по схеме флюдарабин + алкеран + антилимфоцитарный глобулин. В посттрансплантационном периоде у пациента удалось достичь частичну-ой ремиссии заболевания. Вероятно, показания к высокодозной иммуносупрессивной терапии с аутологичной трансплантацией стволовых кроветворных клеток у больных с системными васкулитами с неблагоприятным прогнозом должны определяться на более ранних этапах терапии.

Александрова И.А.
Россиев В.А.
Краснова Н.Н.
Мурашов Б.Ф.