ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ СОЧЛЕНОВ ПАРАЗИТАРНОЙ ТРИАДЫ В ТУВИНСКОМ ПРИРОДНОМ ОЧАГЕ ЧУМЫ (ПО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ ИССЛЕДОВАНИЯМ)

В процессе изучения трансмиссивных болезней с природной очаговостью в основном используют методы эколого-паразитологических и биоценотических исследований. Отдельный очаг инфекции трактуется как участок земной поверхности, занятой популяцией возбудителя. При этом особое значение имеет вариабельность способности возбудителя сохраняться в организме специфического переносчика, размножаться в нем и передаваться реципиенту. В Тувинском природном очаге чумы основным носителем является длиннохвостый суслик (Citellus undulatus), а основным переносчиком — его специфическая блоха Citellophilus tesquorum altaicus Ioff, 1936. Связующим звеном между паразитарным сообществом носитель-переносчик при развитии эпизоотии является возбудитель Yersinia pestis. Для очага свойственна сезонность эпизоотического процесса, которая определяется биологией основного носителя, а его главная особенность — пик эпизоотии в середине лета, в период расселения молодняка, когда грызуны наиболее чувствительны к возбудителю. В очаге выполнены многочисленные эксперименты по изучению взаимоотношений чумного микроба с блохой C.tesquorum altaicus, результаты которых опубликованы в ряде работ, отражающих отдельные моменты данной проблемы. В опытах использовали блох лабораторной популяции, начало которой положили насекомые, собранные в очаге, в качестве прокормителя — длиннохвостого суслика и типичный для очага штамм чумного микроба И-3226, изолированный от C.tesquorum altaicus. Заражали эктопаразитов на агонирующих от экспериментальной чумы сусликах при наличии у них интенсивной бактериемии. В опытах использовано 10 600 блох и 552 грызуна. Более подробно методы заражения, содержания и исследования эктопаразитов и зверьков отражены в ранее опубликованных работах.

Базанова Л.П.
Маевский М.П.
Попков А.Ф.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни